Аппроксимация: Типовая энергетическая характеристика турбоагрегата ПТ-60-90/13

В этом файле QTBR.XLS приведены трудные варианты построения аппроксимирующих формул, связанные в основном из-за воздействия на аппроксимируемые показатели переключений клапанов в работе регулирующей ступени ЦВД турбоагрегатов. Для преодоления этих трудностей приходится применять специфические приемы, например использование специальных видов функций. Так, в аппроксимирующей функции на листе "qtbr":

 

qtbr=-3739.6+0.233235*abs(Nt-199.3)^1.5-

 

37.2534*Nt^1.3+0.607765*(Nt+90)^2-0.00923264*Nt^2.6

 

используется функция abs(Nt-199.3), где точка Nt=199.3 МВт отвечает моменту открытия второго клапана регулирующей ступени турбины, работающей в конденсационном режиме. В аппроксимациях на листах "KPD" и "IN" приходилось учитывать две подобные точки (точки начала открытия второго и третьего клапанов), причем на листе "IN" это делалось применительно к многофакторному режиму.

 

Наибольшей точности, требовавшейся для аппроксимирования утвержденной энергетической характеристики qtbr, удалось достигнуть разбиением общей зависимости на отдельные аппроксимируемые участки с их последующей стыковкой в общую аппроксимирующую формулу.

 

На листе "GR_DTIP" приведен довольно сложный (но не самый сложный) пример использования аппроксимирующих формул: в данном случае аппроксимации использовались для построения верхнего поля диаграммы режимов согласно типовой энергетической характеристики работы турбины ПТ-60-90/13.

 

Возможно, это покажется кому-то неожиданным и даже неправдоподобным – вот так взять и построить диаграмму режимов посредством аппроксимаций. И я даже хотел продемонстрировать эту диаграмму непосредственно на странице сайта. Да вот, простите, поленился – для демонстрации на странице диаграмма довольно сложна. Но не сочтите это за большой труд, полюбопытствуйте, зайдя в файл

 

QTBR.XLS

 

Анонсы примеров аппроксимации в Excel:
Химтехнология и ВХР
Коррозия металла
Энергетические характеристики
Аппроксимация в экологии
Аппроксимация спектров и замеров

 

Copyright © 2009 - 2024 Алгоритмист | Правовая информация
Карта сайта
Яндекс.Метрика