Мир внешний и внутренний. Период 30.08 - 16.11.91.

Извлечения из 2, 3 и 4-й тетрадей

 

30.08.91. Внешние обстоятельства ВО, к которым относятся обстановка, события, ожидания и т.п., порождают соответствующие рассуждения или образ мыслей ОМ по поводу их. Казалось бы ОМ - однозначное порождение ВО. Однако в одном состоянии человек склонен воспринимать какую-то ситуацию ВО только пессимистично и сколько бы ни рассуждал о ней, не находит утешительного выхода. В другом состоянии он априори оптимист и та же ситуация не представляется ему безнадежной. Это фактор внутреннего расположения или настроения ФР потенциально предопределяет ОМ для всевозможных ВО. При изменении ФР, гнетущая и неразрешимая посредством рассуждений проблема вдруг может предстать разрешимой или несущественной. Так, например, успокоившись человек видит мир совсем иначе и ОМ у него совсем иной, чем в состоянии депрессии. Это происходит потому, что ФР первичен в отношении ОМ, хотя последний и оказывает обратное действие на ФР, чем создается ложное впечатление первичности ОМ.

 

Поэтому бесполезно пытаться решить проблему рассуждением, если прерогатива решения в воздействии на ФР. Воздействовать на ФР можно изменением мышечного тонуса, позы, внешнего поведения и т.п. и особенно освобождением дыхания. При освобождении дыхания улучшение настроения происходит рефлекторно и одновременно изменяется видение ВО. Попытка логически обосновать новое видение это ошибка, препятствующая изменению ФР. Здесь, как и на пути действия, нужно просто действовать, а не рассуждать. А логическое оправдание новому видению придет само собой как результат устойчивого изменения ФР.

 

(Постпримечание. ФР первичен по отношению к ОМ, но он также воздействует и на фактор восприятия, а может быть и сам в какой-то мере является им - см. запись от 14.10.96г)

 

12 и 13.11.91. Мы живем в двух мирах: реальном и воображаемом (модели первого). Все наши мысли, переживания это жизнь во втором мире. Воображаемый мир это не только мир иллюзий и т.п. Он имеет и важную функцию - приспособления к внешнему миру. Когда человек непосредственно не сталкивается с внешним миром, он приходит в равновесие со своим внутренним (воображаемым) миром.

 

Воображаемый мир фактически состоит из множества отдельных миров и соответственно им мы по разному настраиваемся идя на свадьбу, похороны и т.д. Прежде чем вступить в контакт с внешним миром, человеку нужно пожить какое-то время в адекватном ему воображаемом мире. Простейший пример: перед выходом зимой на улицу надо мысленно побыть на ней, пока не сработают адаптационные механизмы. Тогда вероятность простуды и просто неприятных ощущений станет меньше.

 

Итак, психика и организм человека устроены таким образом, что они способны приспособляться к воображаемому миру. Пределы возможностей такого приспособления не известны...

 

16.11.91. 19-40. Какой-то момент я выпрямил спину и шею - так показалось мне удобнее. А ведь это же положение (прямая линия) спины и шеи рекомендуется в учениях по медитации и наверное оно тоже было найдено эмпирически... И действительно, при выпрямленной позе всякие посторонние мысли текут как-то менее охотно.

Copyright © 2009 - 2024 Алгоритмист | Правовая информация
Карта сайта
Яндекс.Метрика