Планы бытия, адекватность. Период 2.05 - 1.08..91.

Извлечения из 2, 3 и 4-й тетрадей

 

2.05.91. 18-40. Должен заметить, что пасмурная погода тоже может быть очень красивой, если, ни о чем не думая, смотреть на нее из окна. Чем-то напоминает она мне деревню и детство. И Есенинское вспомнилось: "Слушать песни дождей и черемух, чем здоровый живет человек". Хотя дождя и черемух нет. Вспоминается что-то бесконечно дорогое, утерянное из детских впечатлений об окололесном поселке, где ребенком часто гостил у давно уже умерших дедушки и бабушки. Мир был таким близким. Тележная дорога у окна. В двух минутах бега лес. Низкие тучи и ласточки, летящие над самой дорогой, как это бывало перед дождем. Поселка того - Березины - уже нет. Но как сказал поэт (не помню кто): "Печаль моя светла"... "И кто я есть? - подумалось мне сейчас, - мерзкий городской тип". А облака плывут и несут с собой свою тайну...

 

В моменты более глубоких отключений, эти впечатления концентрируются или как бы взрывным ударом вспыхивают во мне. "Печаль моя светла" - звучит аккомпанемент.

 

20-10. Мир, созерцаемый в свете вечерних огней, стал суживаться. Что-то в нем напомнило полотна когда-то виденных картин. Дальше впечатления концентрируются и описывать их, пожалуй, бесполезно (их уже трудно описать). Наверное это похоже на что-то среднее между трансом и экстазом или содержащее то и другое разом. Только это очень тихий экстаз и не обморочный транс... Еще мгновение и кажется я начну ЧУВСТВОВАТЬ мир. Мистика...

 

3.05.91. 16-40. Снова вспомнил о планах бытия. Телевизор, сутолока, работа, газеты - это один план бытия. Сейчас, когда я смотрю в окно, - это другой план бытия. Что естественно для одного плана, то представляется (или может представляться) неестественным для другого. И мне сейчас совершенно не кажется странным или ненормальным то, что есть люди, которые не любят смотреть телевизор - коробку, начиненную всякой чушью. Забаву для больных и инфантильных. - Этим я передал свое впечатление, а не устоявшееся мнение.

 

5.05.91. 23-25. И наверное последнее открытие на сегодня. Не новое, но в сугубо практическом плане. НАДО БЫТЬ МОРАЛЬНО ГОТОВЫМ К ПОРАЖЕНИЮ. Иначе очередная неудача или непредвиденная помеха на пути действия могут обернуться в катастрофу. Расчет, вернее настрой, на то, что обстоятельства непременно должны быть удачными, мой коренной порок, постоянно выбивающий меня из колеи.

 

6.05.91. 23-25. Кстати, подумал о готовности к неудачам и настроение улучшилось НЕПРОИЗВОЛЬНО. И вспомнил свой собственный, доселе казавшийся умозрительным афоризм: "Человек боится не ситуаций, а своего отношения к ним".

 

8.05.91. 17-45. Пробежка 16 км. сделана. Из "открытий" отмечу лишь одно. Большинство открытий это не случайные подарки, а закономерности развития ощущений. Поэтому многие открытия предопределены самим путем действия и шансы утерять действительно полезное открытие, не записав его, не велики.

 

15.05.91. Адекватность. Человек это множество перемежающихся состояний. В данный отрезок времени обычно имеется какое-то главное - ВЕДУЩЕЕ - состояние, или впечатление, или представление, настроение и т.п. Короче, просто ведущее состояние. Все психологические, физиологические и др. процессы в человеке взаимосвязаны и по законам адекватности этих процессов они СВЯЗАНЫ АДЕКВАТНО. Это означает, что если в человеке изменяется одно состояние или процесс, то адекватно ему изменяются все остальные состояния или процессы.

 

При возникновении нового ведущего состояния, изменения в человеке происходят в направлении адекватности этому состоянию. При плохом настроении у человека меняется тонус мышц, появляется сутулость, ухудшается состав крови и появляется ряд других неприятных следствий, адекватных негативному настроению. Подробности опускаю.

 

Когда я вышел на улицу, то почувствовал, что свободное дыхание (это когда чувствуешь, что дышится легко и приятно), которому я следовал, требует выпрямиться и подтянуться - это будет адекватно ощущениям бодрости и силы, которые, видимо, адекватно связаны со свободным дыханием в состоянии ходьбы.

 

Поставленная перед собой цель организует человека и духовно и физиологически. Это связано с тем, что, представляя свой путь к цели, человек представляет и себя на этом пути. Адекватно этому представлению о себе меняется и общее состояние человека по всем его психическим и физиологическим компонентам.

 

В аватаре-йоге есть такой прием: человек смотрит на себя в зеркало и представляет себя красивым, с сильным телом. И здесь тоже возникает процесс, адекватный такому представлению.

 

15.06.91. 5-00. Инфантильные мысли это следствия инфантильных желаний, порождающих их. Можно блокировать мысли. Но можно изменить центр внимания и направить его на блокирование желаний.

 

1.07.91. 9-20. "Будь бесстрастным даже тогда, когда это не удается". Давно я записал такой афоризм, но лишь сейчас ощутил его пользу. Ругать себя или мир за неудачи это время, утерянное для пути действия.

 

7.07.91. Я уже писал про иллюзорность сложности пути блокирования мыслей. Сейчас я ощутил это яснее. Блокирование это обычный элемент психической жизни, его не надо далеко искать. При устном счете мы неизбежно прибегаем к такому блокированию в момент сосредоточения. Собираясь с духом, чтобы выполнить задачу, мы снова прибегаем к этому приему.

 

10.07.91. 8-00. Когда шел на работу, на мгновение ощутил лето: мир лета, как бы отдельный и независимый от мира людей. Подобных побочных следствий пути блокирования мыслей я уже описывал достаточно...

 

14.07.91. 9-00. Кратко: путь блокирования ПБ это способ наведения порядка в собственной голове в отношении непродуктивных мыслей и эмоций.

 

А вот итоговое ощущение: "Главное на пути действия не героизм, а сохранение желание следовать этому пути".

 

1.08.91. 16-00. "День сегодняшний отразится в завтрашнем дне". Иногда ПБ получался непроизвольно. Я искал этому объяснения и упускал из виду, что часть причины заключается в наложении программирующих следов, возникших как результат усилий предыдущих дней следования ПБ.

Copyright © 2009 - 2024 Алгоритмист | Правовая информация
Карта сайта
Яндекс.Метрика