Психологическая настройка. Период 25.11.91 - 30.09.96.

Извлечения из 2, 3 и 4-й тетрадей

 

25.11.91. Главная причина нежеланий - наличие конкурирующих желаний.

 

29.11.91. "Не спутай неумения с нежеланием" - мне легко поступиться предметом желаний на незначительное время. Сложнее поступиться им на длительный период.

 

30.11.91. "Чувствуем мы не только то, что испытываем, но и наше отношение к нему". Это не просто предположение. Мне не раз удавалось без особых раздумий и усилий, правда на сравнительно короткое время, чувствовать холод на улице, но не чувствовать, что он чем-то неприятен. А навык не чувствовать какое-то время неприятность холода сохранился у меня еще с армии и детства.

 

1.12.91. Как я готовил себя к принятию холодного душа? Представлял себе, что я УЖЕ под холодным душем и "ЖДАЛ" пока почувствую, что привыкаю к нему.

 

Как доктор Ханнес готовил себя переплыть в одиночку океан? Видимо он представлял себя УЖЕ в океане, мысленно проходил через все возможные ситуации и "ждал" пока появится ощущение готовности плыть через океан.

 

Я УЖЕ в ожидаемом мире, с воздействиями которого наверное столкнусь. Я удерживаю или прокручиваю эти представления и "жду" ощущения, что в моем воображаемом мире задуманное уже удается.

 

29.12.91. ==== Говорят мы уже не в СССР, а в СНГ.

 

9.02.92. 7-40. Я много писал о необходимости жертвовать соблазнами. Сегодня, попытавшись вернуться к ПБ (на путь блокирования), я увидел эту проблему под несколько иным углом. Суть в том, чтобы изменить свое отношение к тому, что инициирует помехи в ПБ. Но в чем именно должно заключаться это изменение отношения пока представляю довольно смутно.

 

10-55. Если вспомнить историю теории ПБ, то это будет, пожалуй, история попыток осознания собственного внутреннего языка. Внутренние подсказки возникали всегда, а я пытался переводить их на язык слов.

 

22.02.92. "Устаешь не столько от работы, как от своего отношения к ней".

 

... Человек может быть положительным и отрицательным. Это известно из йоги. На языке отношений это означает, что человек выбирает свое отношение к миру и к себе. Переоценка ценностей это тоже выбор отношений. Порой она происходит непроизвольно, иногда сознательно. Принятие для себя морали дворянина или йога это тоже выбор отношений.

 

22.03.92. 10-30. Качество эмоций определяет качество интеллекта. По крайней мере мне так показалось, а по закону адекватности так и должно быть.

 

25.05.92. 22-15. ФАКТОР УСПОКОЕНИЯ - почему я все время забываю о нем?! Стоит в достаточной мере успокоиться и ты становишься единым с самим собой... Вспоминаю раннюю юность, когда подобно йогу попробовал выпить воду через нос. Рефлекс блокировал мое намерение в первой попытке. Но вот по какой-то внутренней подсказке я успокоил себя и сделал это упражнение сходу.

 

12.12.93. 18-00. Наблюдение: простые и очевидные решения не видятся до тех пор, пока сложная проблема не видится простой. О последнем могу сказать только то, что сие происходит не сразу.

 

18.03.96. Почему-то я почти никогда не пытался использовать другую возможность (версию) ПБ - блокирование не мыслей, а желаний.

 

30.09.96. Позавчера начал вести дневник на компьютере

Copyright © 2009 - 2024 Алгоритмист | Правовая информация
Карта сайта
Яндекс.Метрика