Сила представления. Период 17-26.04.91.

Извлечения из 2, 3 и 4-й тетрадей

 

17.04.91. 7-00. Пытаюсь забыть о своих записях и физически ощущаю, как освобождающееся подсознание охотнее воспринимает настрой на работу. Еще чувствую, когда отключаешься, надо на это время жертвовать любым соблазном, любым посторонним интересом, любой не планируемой на данный момент мыслью, сколь бы важной и интересной она не казалась. Отключение идет трудно тогда, когда не решился на эти жертвы.

 

19.04.91. "Ты тот, каким себя сумел представить". Суть действия принципа в том, что психика и организм подстраиваются под собственное представление о том, каков ты есть или станешь. Это представление служит для них внутренним ориентиром.

 

20.04.91. "Человек реагирует на мир согласно своим психологическим установкам". Человек вольно или неосознанно задает себе правила как следует реагировать на события и окружающий мир. Это определяет его настроение больше, чем сами внешние обстоятельтсва. "Плюй на все..." это бытовой пример психологической установки. (Постпримечание: позже я приведу целую кучу других примеров из Д. Карнеги).

 

12-07. Вопрос о "Я" вопрос сложный и состоит из предрассудков. На самом деле "Я" это то, с чем мы себя отождествляем. Чем меньше отождествлений, тем больше возможностей для самоанализа и самоконтроля.

 

... Забыл отметить один момент самонаблюдения. Склонность к недосыпанию появилась у меня в последние дни. А раньше я был всегда склонен к пересыпанию.

 

15-30. Кто-то сказал, что "Негативная установка признак слабого ума". А поскольку человек это равновесие прямых и обратных связей, то негативная установка может ослабить и сильный ум.

 

... И вот я зримо представил, что каждый из нас живет в нарисованном себе коридоре допустимых перемещений, за стены которого не позволяем себе выйти, даже если этот невыход не на пользу себе и не во вред другим. Этот коридор - твоя заданность, а значит в какой-то мере и судьба, а в какой-то долг, и глупость, и предрассудок, и страх.

 

... Снова о "Я". Стоит лишь снизить собственную значимость и сразу же снижается уровень притязаний и конфликтности с внешним миром.

 

21.04.91. 8-00. Пробовал медитировать на теме "работа", не принуждая себя к этому и забыв обо всем. Пришла мысль, что мозг устает не от работы, ведь он обычно всегда чем-то занят, даже во время отдыха. Мозг устает из-за внутренних конфликтов. На их гашение, на гашение мешающих мыслей, раздражений, возбуждений тратится психическая энергия.

 

26.04.91. ... И тут я совершил очередное "открытие". Никаких открытий я не совершаю. Просто работает подсознание и само находит тот или иной нужный режим. Я лишь улавливаю ощущения от этой работы подсознания и пытаюсь оформить их как "открытия", чем изрядно мешаю ему.

Copyright © 2009 - 2024 Алгоритмист | Правовая информация
Карта сайта
Яндекс.Метрика